Антуан Жозеф или, как появился саксофон

Почтовая открытка для посткроссинга из магазина Postal JackАнтуан Жозеф (он же позже Адольф) Сакс появился на свет в Бельгии в 1814 году в семье мастера духовых инструментов. Король Вильям I даже назначил отца Антуана мастером при дворе, по достоинству оценив его качественные инструменты. Адольф рос музыкально развитым мальчиком, а уже с 12 лет стал помогать отцу в изготовлении инструментов. Не мудрено, что со временем юноша полностью перенял мастерство отца и даже превзошел его. В 16 лет ему удалось сделать самостоятельно кларнет и флейту.

Интересно, что Адольф Сакс постоянно придумывал новые инструменты. В частности, он совершенствовал кларнеты (сначала ввел 24 клапана, а потом изобрел бас-кларнет). Все свои новинки Сакс представлял на различных выставках.

Переломным периодом в его жизни стал 1842 год, когда удалось изобрести «мундштучный офлеклид». Этот музыкальный инструмент выглядел необычно и имел грациозные формы. Он состоял из металлического корпуса конической формы, а также из мундштука с одинарной тростью, как у кларнета. У него была система клапанов кольцевой конфигурации, но одновременно имелась змеевидная форма. Те, кто видел его инструмент, отмечали, что он похож на курительную трубку, только большего размера.

Приехав в Париж со своим изобретением, Сакс первым делом пришел к Гектору Берлиозу. Тот был известным критиком и композитором. Он имел большое влияние в музыкальной сфере, у него были влиятельные знакомые. Хотя инструмент Сакса выглядел необычно, его звучание очаровало Берлиоза. Он написал статью-отзыв о «мундштучном офлеклиде», назвав инструмент созвучно фамилии его изобретателя – саксофон.

Мастер Адольф Сакс изобрел не один музыкальный инструмент, а целое их семейство. Ему удалось смастерить около 14 видов саксофонов, 7 из которых дошли до наших дней и активно используются. Например, баритоновый или альтовый саксофон.

В конце XX века саксофону нашлось еще одно применение. В этот период в США стало активно развиваться новое музыкальное направление – джаз. Этот инструмент стал одним целым с джазовыми исполнителями, дополняя и подчеркивая их мастерство. Музыкальные критики называют 1918 год периодом «саксофономании».
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий