Австралийская овчарка. Загадка происхождения.

Несмотря на то, что изучению австралийской овчарки посвятили более полувека, эксперты до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе касательно её происхождения. Считается, что порода была выведена в США, но история появления Австралийской овчарки (аусси) всё же уходит корнями в Австралию и связана с именем Элизы Форлонг – родоначальницы разведения мериносов и производства высококачественной шерсти на южном континенте.

В тридцатых годах XIX века она вместе с семьёй обосновалась недалеко от Кэмпбелл-Тауна – небольшого города на востоке Тасмании (Австралия), – куда с мужем и двумя сыновьями эмигрировала из Шотландии. Здесь семейство основало ферму «Уинтон», на которой стали разводить овец, купленных в Германии и привезённых с собой. Смотрителем за отарами был нанят Йозеф Пабтс, последовавший за Форлонгами вместе со своими пастушьими собаками – тайгерами, которых сейчас называют старыми немецкими овчарками. Это подтверждённая версия о том, как прародители аусси попали в «Cтрану вверх тормашками».

Согласно другой теории, предком овчарки является австралийский кули, который более всего похож на современную аусси. Фермеры и заводчики предпринимали попытки вывести идеального четвероногого пастуха, для чего они скрестили австралийского келпи и скотогонную собаку. Помимо этого, в создании породы приняли участие тайгеры и бордер-колли. В результате селекции, превзошедшей все ожидания, был получен идеальный вариант собаки-пастуха. Животное обладало силой и выносливостью, было способно во время своей работы самостоятельно оценивать обстановку и принимать решение, не дожидаясь указаний хозяина. Одним из важных положительных качеств аусси было отсутствие агрессии к домашнему скоту.

Окончательно свой нынешний облик австралийские овчарки приобрели сравнительно недавно – в первой половине XX столетия. В 1957 году в списке Национальной регистратуры пастушьих собак на официальных правах появилась овчарка по кличке Панда. Это было первым значимым признанием аусси как самостоятельной породы.
.
.
Эту открытку из серии "Верный друг" можно приобрести в нашем магазине https://postaljack.ru/products/category/serija-vernyj-drug 
_______________________________________
Посткроссинг с Postal Jack postaljack.ru
➤ открытки ➤ марки
➤ конверты ➤ наклейки

Добавить комментарий