Бумажные послания

Ежесекундно в мире отправляется более 100 электронных писем и СМС. Бумажное же письмо, к сожалению, практически полностью ушло в прошлое. 

Бумажные послания, которыми когда-то обменивались люди, сегодня являются в том числе и настоящим кладезем информации о прошлом для историков. Многие факты о выдающихся личностях или же о жизни простых людей в давние времена известны нам только благодаря перепискам.

В прошлом бумажные послания были настолько популярны и распространены, что даже был придуман особый жанр литературы — эпистолярный. Сюжет таких романов строился на переписке одного или нескольких персонажей. В качестве примеров таких произведений можно привести «Роман в письмах» Пушкина, «Бедные люди» Достоевского, «Страдания юного Вертера» Гете.

Потерявшееся письмо
Самым знаменитым утерянным посланием в истории считается письмо, написанное учительницей Мириам Макмайкл ее матери. Дошло до адресата оно только через 83 года после того, как было отправлено. Послание так бы и пылилось на почте, если бы его однажды случайно не обнаружил работник отделения.

Вдоль и поперек
Стоимость отправки письма в прошлом часто зависела от его веса. Поэтому люди старались экономить на бумаге. Очень часто, написав письмо, человек просто поворачивал его на 90 градусов и продолжал свое повествование уже поперек листа.

Самое длинное письмо

Самым длинным написанным частным лицом письмом в истории было послание от англичанина Элана Формана собственной жене. Это письмо содержало целых 1 402 344 слова. В таком длинном послании джентльмен просто признавался своей супруге в любви.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack 
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий