Одно из самых удивительных учебных заведений России - Царскосельский лицей

Почтовая открытка для посткроссинга из магазина Postal JackЕсли бы не было Пушкина, то мы многого не знали бы о 19 веке. Например, он был одним из тех, кто сделал известным и обессмертил одно из самых удивительных учебных заведений России - Царскосельский лицей.

Это заведение было особенным для нашей страны. Открытое в 1811 году при активном участии М.М. Сперанского, оно сочетало в себе лучшие традиции европейского и русского образования. Главной целью этого образования в лицее было воспитание будущих деятелей Отечества, что подтверждал и девиз этого заведения: "для общей пользы". Обучение в лицее первоначально велось 6 лет (2 курса по 3 года). Ученикам предлагались самые разнообразные науки и дисциплины: от закона Божьего до политической экономии, от русского до латинского и французского языков, от плавания до фехтования. В этом заведении были строго запрещены телесные наказания учеников, а отношения их с преподавателями должны были находиться на доверительном уровне. Вместо оценок лицеисты получали отчеты, характеристики и рекомендации по поводу своей успеваемости.

В лицей принимались только дети дворян от 10 до 12 лет, прошедшие вступительные экзамены. Первый список принятых в заведение учеников, в который вошли Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, поэты Антон Дельвиг и Александр Пушкин, канцлер иностранных дел Российской империи Александр Горчаков и полярный исследователь и адмирал Федор Матюшкин, подписал лично государь Александр I.

В лицее был строгий распорядок дня: вставали в 6 часов утра, до 7 молились, умывались и повторяли уроки, затем с 7 до 9 часов - занятия, после чего - часовая прогулка и перекус. С 10 до 12 - вновь занятия, в 13 часов - обед, а с 14 до 15 - занятия изящными искусствами. После - вновь уроки, затем - время для повторения пройденного материала и ужин в 20:30. В 10 часов вечера - отбой. Лицеисты не покидали территории заведения в течение всего учебного курса. Жили ученики в строгих условиях: в отдельных комнатах с минимальным убранством и чугунными кроватями.

Но при всей строгости дисциплины воспитание и образование было довольно либеральным. В свое время Пушкин, например, никак не мог усвоить математические науки, однако преподаватель не стал давить на будущего поэта. Ученики на литературных занятиях писали стихи, а затем издавали их в журнале, который сами и создавали. Преподаватели стремились, прежде всего, выявить склонности к тем или иным дисциплинам у учеников.

Жили ученики очень весело. Например, в лицее сдружились Пушкин, Дельвиг и Пущин, а отношения эти сохранились и впоследствии. У многих из них были прозвища. К примеру, Александра Пушкина называли "Французом" за любовь к стихам или "Обезьяной" за внешность, Константина Данзаса - "Медведем", Ивана Пущина - "Жано".

Первый, "звездный", выпуск окончил свою учебу в 1817 году. Далее следовало распределение по государственным учреждениям и взрослая жизнь, но лицеисты с умилением, удовольствием и благодарностью потом вспоминали годы учебы в одном из лучших учебных заведений - в Царскосельском лицее.

Лицей был открыт 31-го (19-го по юлианскому календарю) октября 1811 года.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий