Чарские пески – самая северная пустыня в мире

Чарские пески – самая северная пустыня в мире

Сложно представить, что посреди тайги может раскинуться пустыня с самыми настоящими барханами, оазисами и песчаными бурями. Урочище Чарские пески доказывает, что и такое соседство возможно. Расположившаяся в Забайкальском крае, эта пустыня удивляет не только своим местоположением, но и размерами. Барханное поле занимает всего 10,5 километров в длину и 3-4 километра в ширину, при этом постоянно движется в направлении господствующих ветров.

Учёные утверждают, что пески имеют флювиогляциальное происхождение. Их создала вода и ледники, которые при движении дробили и измельчали горную породу. Это длилось в течение двух миллионов лет. Потом свой вклад внёс ветер, который тщательно обкатал каждую песчинку. Он же придал пескам форму гряд, цепей и барханов.

Примерно 45 000 лет назад на месте песчаного массива было большое озеро. Его длина достигала 60 км, а глубина местами превышала 250 м. Периодически со склонов гор в водоём сползали ледники, которые приносили с собой огромные массы песка и глины. За тысячи лет на дне озера скопилась мощная толща осадков. В результате тектонических подвижек донные осадки поднялись на поверхность, и тут за дело принялась эрозия.

Жители Забайкалья называют Чарские пески сибирскими Каракумами. Конечно, это преувеличение, но ландшафт стоит того, чтобы увидеть его своими глазами. Вместо верблюдов на барханах можно повстречать «караван» из… северных оленей. Где ещё увидишь такое?

Жара может соседствовать с холодом, горячий песок с вечной мерзлотой.
.
Посткроссинг с Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки



Добавить комментарий