Что такое Пекинский трактат

Что такое Пекинский трактат?

Пекинский договор 1860 года — в российской историографии обычно подразумевает двусторонний межгосударственный договор, заключённый 2 (14) ноября 1860 года между Российской империей и маньчжурской империей Цин — в ряду серии договоров между этой империей и европейскими державами. Русско-китайский договор явился продолжением Айгунского и Тяньцзинского договоров. Договор устанавливал границу между Россией и империей Цин.

Западная граница двух стран была впоследствии уточнена Договором об Илийском крае, подписанным в 1881 году в Петербурге.

Поскольку заключённые в 1858 году Айгунский и Тяньцзиньский договоры не разграничили земли от реки Уссури до моря, в марте 1859 года правительство России направило в Пекин для дальнейших переговоров особую миссию во главе с 27-летним генерал-майором Н. П. Игнатьевым. С цинской стороны в переговорах принимал участие великий князь Гун.

В империи Цин продолжала бушевать Вторая Опиумная война, но переговоры на этот раз пошли труднее, так как китайцы одержали ряд побед над англичанами и французами и почувствовали себя увереннее. Однако ситуация вновь изменилась, и скоро англо-французские войска оказались у ворот Пекина.

Обстоятельства вынудили китайских дипломатов согласиться с предложениями Игнатьева не только ратифицировать Айгунский договор, ранее не признававшийся китайской стороной, но и подписать новый, названный Пекинским, условия которого были созданы и подготовлены лично Николаем Павловичем Игнатьевым. Как подтвердили обе договаривающиеся стороны, этот документ был принят «…для вящего скрепления взаимной дружбы между двумя империями, для развития торговых сношений и предупреждения недоразумений».

В 1861 году к Тяньцзиньскому договору в качестве составной его части был приложен протокол об обмене картами и описаниями разграничений. С российской стороны протокол был подписан П. Казакевичем и К. Будогосским, с китайской — Чэн Ци и Цзин Чунем. Кроме того, протокол скрепили официальными печатями.

Граница была проведена линией красного цвета (в литературе её называют «красной чертой») по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки


Приобрести эту открытку можно здесь https://postaljack.ru/products/hozjain-tajgi

Добавить комментарий