Древний кошачий инстинкт

Все владельцы кошек любят играть со своими питомцами. Однако не все знают, что это не просто забавное занятие, а древний инстинкт, который корнями уходит к повадкам далеких предков. Это – инстинкт охотиться.

Охота для кошки – это естественное занятие. Ведь все предки кошачьих были блестящими охотниками. Одни жили в степях и лесах и охотились на грызунов, птиц, ящериц. Другие жили около водоёмов и прекрасно ловили рыбу. А в жарких странах и по сегодняшний день кошки охотятся даже на змей.

Кошки – хищники по своей природе, охота прочно закрепилась в их генах. Поэтому не стоит удивляться, когда видите, как кот охотится на мышь, птичку, лягушку или на шуршащий фантик.

Именно эта особенность сыграла решающую роль в истории взаимоотношений человека и кошки: ещё в давние времена из-за умения ловить мышей котята получили уважение и любовь людей. Животные защищали дом, огород, хозяйство от «нежеланных гостей». Некоторые коты в сельской местности (и не только) и сейчас активно охотятся.

А что делать, если кот не охотится по причине отсутствия надобности? Коты, лишенные достаточной двигательной активности, подобно человеку, не занимающемуся спортом, сильнее подвержены различным заболеваниям и даже приступам агрессии. Как же ее обеспечить?

Очень просто: надо играть с котом хотя бы 2-3 раза в день по 10-15 минут (с котенком, конечно, надо почаще). Мы уже упоминали, что кошка бросается на игрушку так же, как и на добычу, для нее это и есть добыча, а игра – это охота. Котенок, играя с мамой-кошкой и другими котятами, в процессе этого учится охотиться. Так что нет ничего удивительного, что игра и для взрослых кошек может заменить охоту.
.
А эту прекрасную открыточку как и многие другие найдёте в нашем магазине

https://postaljack.ru/products/category/zhivotnye-i-priroda
.
Посткроссинг с Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий