Гуляя по Екатеринбургу

Давайте немного прогуляемся по прекрасному городу Екатеринбург. 

Это город миллионник. Если не ошибаюсь, 4-ый город в России по численности населения. Столица Урала. И один из первых промышленных городов Российской империи. Статус уездного города Екатеринбург получил в 1781 году при императрице Екатерине II. К этому времени здесь среди прочих предприятий работал монетный двор, где производилось 80% медных денег в государстве. В 80-е годы XVIII века Екатеринбург присоединился к цепочке важнейших пунктов Большого Сибирского тракта. Город быстро развивался, местные купцы основывали различные предприятия.

И, конечно, в таком большом городе с такой богатой историей есть что посмотреть и где погулять.
Для туристов, у которых время ограничено, разработан специальный пешеходный маршрут под названием «Красная линия». Он размечен на асфальте и брусчатке городских кварталов ярко-красным пунктиром и проходит вдоль наиболее значимых исторических достопримечательностей.

В центральном микрорайоне уральского мегаполиса расположены основные городские достопримечательности.
Главная артерия Екатеринбурга – проспект Ленина. Он пересекает сразу четыре района – Кировский, Верх-Исетский, Октябрьский и Ленинский. На территории последнего расположен Исторический сквер, в котором разместился Музей изобразительных искусств, располагающий крупнейшей в России коллекцией чугунного художественного литья.
Неподалеку от музея находится знаменитая Плотинка – дамба, выстроенная в 1723. Это знаковое место в Екатеринбурге, здесь назначают свидания и устраивают фотосессии.

Совсем рядом, на проспекте Ленина, красуется самое великолепное здание в Екатеринбурге – дом Севастьянова. За эти скромным названием скрывается самый настоящий дворец, выстроенный в неоготическом стиле.

К проспекту Ленина примыкает улица Тургенева, по которой стоит прогуляться, чтобы осмотреть сохранившиеся здесь исторические здания.

У северного склона Вознесенской горки расположена усадьба Расторгуевых-Харитоновых – впечатляющий архитектурный ансамбль, выстроенный на рубеже XVIII-XIX столетий по канонам классицизма. На территории комплекса находятся парк и небольшое озеро с островом. К постройкам примыкает роскошный английский сад, заложенный в 1826 году и известный как Харитоновский.

На границе парка «Зеленая роща», что в Ленинском районе Екатеринбурга, находится знаменитый Ново-Тихвинский женский монастырь, являвшийся в XIX веке крупнейшим на Урале.

Еще один любопытный уголок Екатеринбурга – Литературный квартал. Он расположился между берегом Исети и улицей Карла Либкнехта. Здесь в составе Объединенного музея писателей Урала сосредоточено более десятка экспозиций, разместившихся в старинных особняках, в которых проживали знаменитые писатели. Непременно стоит посетить и дом-музей всем известного уральского сказочника Павла Бажова, расположенный в 2,5 км от Литературного квартала. Бревенчатый дом сохранил аутентичный облик. Здесь Бажов создал свои самые знаменитые произведения, в том числе сборник «Малахитовая шкатулка».

.
.
Открытку с флагом Екатеринбурга и флагами других городов можно приобрести в нашем магазине https://postaljack.ru/products/category/serija-flagi-..

_______________________________________
Посткроссинг с Postal Jack postaljack.ru
➤ открытки ➤ марки
➤ конверты ➤ наклейки

Добавить комментарий