Итак, кто такой фонарщик?

В наше время стремительно развивающихся технологий всё чаще звучат слова о том, что многие профессии вскорости канут в лету.

И одна из таких профессий - фонарщик

Итак, кто такой фонарщик? Это своеобразный Прометей, зажигавший вечером городские фонари и тушащий их с восходом солнца. Также в обязанности этого персонажа входила чистка и заправка фонарей.

Первые модели уличных фонарей были масляные, керосиновые, позже из сменили газовые. Масляные фонари, кстати, были так себе приспособлением - раскалённое льняное масло капало вниз, горожанам доставалось порой неслабо.

Первые постоянные фонари в Санкт-Петербурге установили перед первым Зимним дворцом, которой до наших дней не дошёл, увы. Это был далёкий 1718 год, ещё при жизни Петра I.

К 1723 году фонари выстроились вдоль Невского проспекта (в ту пору он звался "дорога к Невскому монастырю"). Со времени установки первых фонарей прошло всего 5 лет, а их число успело возрасти до 595! Профессия внезапно фонарщика стала популярной и востребованной, один такой специалист обслуживал порядка 10 фонарей.

В Российской империи XIX века городскими фонарщиками чаще всего становились военнослужащие в отставке. Для этой работы подходили выносливые физически крепкие мужчины, потому что для проведения ежедневных работ с фонарями необходимо было носить с собой высокую лестницу, масло для дозаправки и ящик с инструментами для устранения мелкого ремонта. Помимо тяжести скарба, необходимо было также учитывать и прочие обстоятельства. Работать было необходимо не только утром, когда на улицах тишь да гладь, но и ночью, во время разгула городской шпаны и преступников. Власти учитывали эти нюансы, отбирая в ряды фонарщиков мужчин, способных себя защитить. Фонарная команда в 1808 году была причислена даже к Полиции.

Купцы (в Санкт-Петербурге) получали премию за каждый установленный и горящий фонарь, поэтому число фонарей в городе росло стремительно. К 1794 году в городе работало уже 3400 фонарей, значительно больше, чем в любой другой европейской столице.

Даже после изобретения А.Н.Лодыгиным лампы накаливания и появления электрических фонарей (1874 г.), профессия не исчезла – включать их пока все равно приходилось вручную.

Полтора века спустя в 1872 году Александр Николаевич Лодыгин подал заявку на изобретение лампы накаливания и в 1874 году получил за изобретение Ломоносовскую премию. Это, так сказать, стало началом конца:)

.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки


Приобрести эту открытку можно здесь https://postaljack.ru/products/47801999

Добавить комментарий