Издревле грибы играли в питании человека важную роль

Издревле грибы играли в питании человека важную роль. Известно, что первобытные охотники и собиратели уже умели распознавать не только их питательные свойства, но и умели отличать съедобные грибы от ядовитых и несъедобных.
По мере того как развивались естественные науки, учёные и врачи древности всё больше стали уделять внимания грибам. В этот период появились первые письменные упоминания о грибах, но, как правило, в этих документах указывались только лишь виды без подробных описаний.

Греческий врач и основатель научной медицины Гиппократ не только писал в своих трудах о грибах, но и подтверждал их значение для медицины. Однако классификации и систематики известных видов не существовало, так как в то время люди ещё совсем мало знали о возникновении, структуре и жизни грибов.

В первой иллюстрированной книге, описывающей травы, грибы изображались рядом с извивающимися змеями.

Впервые место грибов в мире растений определил Теофраст (372—287 гг. до н. э.), который был учеником Аристотеля. Факт появления грибов он объяснил «избыточной влажностью почвы, деревьев, гниющим древом и другими гниющими предметами». Его утверждения о происхождении грибов считались верными в течение 2000 лет, а потому все крупные учёные, жившие после Теофраста, безоговорочно соглашались с его мнением.

Ядовитость же грибов объясняли местом их прорастания. Так, например, Плиний Старший утверждал, что грибы, которые растут вблизи от змеиных гнёзд, ржавого железа и других отходов, весьма ядовиты. Такого мнения придерживались вплоть до эпохи Средневековья.

Грибы мыслились как колдовское и дьявольское творение и орудие ведьм. Об этом свидетельствуют народные названия многих видов грибов: ведьмино яйцо, сатанинский гриб и т. п. или такое выражение, как «ведьмин круг».

В конце эпохи Средневековья, когда стали развиваться естественные науки, появились и новые сведения о грибах.

К тому времени уже пытались как-то квалифицировать известные виды грибов. Например, Карл Клузий (1525—1609 гг.) разделил грибы на ядовитые и съедобные виды и распределил сходные виды по семействам.

Основные же открытия, касающиеся грибов, были сделаны после того, как в 1590 г. голландец Захарий Янсен изобрёл микроскоп.

Пастор Якоб Кристиан Шеффер (1718-1790 гг.) в своём сочинении, состоящем из 4 томов, описал около 400 различных видов грибов, причём около 80 из этих грибов были названы впервые.

Итальянский учёный П. Микели (1679—1737 гг.) первым стал собирать и высеивать споры различных видов грибов на естественную почву или основу, доказав тем самым, что грибы размножаются при помощи спор.

Несколько позднее ботаник и врач из Нидерландов Кристиан Хендрик Персоот (1755—1837 гг.) опубликовал свои труды, в которых грибы были систематизированы и классифицированы.

В 1834 г. французский исследователь Анри Дютроше (1776—1847 гг.) смог доказать, что гриб состоит из ветвящихся нитей, которые произрастают в почве, причём именно они и образуют мицелий.

Большой вклад в научные знания о грибах внёс Адальберт Рикен (1850— 1921 гг.). Именно ему удалось описать 3500 видов грибов, т. е. все грибы, которые были известны к тому времени.

В дальнейшем все вопросы, которые были связаны с родственностью и систематикой грибов, отступили на второй план. После того как в 1928 г. Александр Флеминг открыл антибактериальное действие плесневого гриба Penicillium notatum, стали вестись активные исследования веществ, которые содержатся в грибах, с точки зрения их использования в медицине.

Учёным современности известно уже около 100 тыс. различных видов грибов
.
А эту прекрасную открытоку найдёте в нашем магазине https://postaljack.ru/products/tajna-drevnih-otvarov
.
Посткроссинг с Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий