Карелия. Загадки мыса Бесов Нос и его маяка.

Карелия славится многими заповедными уголками, которые ежегодно манят к себе путешественников. Это нетронутая природа, уникальные культурные и исторические памятники, но одним из наиболее загадочных мест является мыс Бесов Нос.

Мыс на восточном побережье Онежского озера очень живописен, тут сохранились густые шапки северных лесов, перемежающиеся с крутыми скалами, которые еще называют бараньими лбами. Такое название обусловлено их необычной формой — со стороны движения древнего ледника скалы гладкие и пологие, с противоположной стороны они обрывистые и очень неровные. Сам мыс известен не только богатством природы, но и загадками. Среди местных жителей и уфологов это место имеет славу мистического.

Линия мыса изломанная и сложная, она изобилует выходами красных и серых гранитов у воды, нависающими лесными массивами. Именно на пологих скальных выходах находится одна из загадок Бесова Носа — петроглифы.

Уникальны петроглифы тем, что они не имеют аналогов во всем мире. Основными фигурами рисунков являются три базовых изображения — ящерицы, рыбы и бесы. Размеры каждого рисунка огромны, они могут достигать двух с половиной метров, но находятся у самой кромки воды. Самым необычным является бес с человекоподобной фигурой, квадратной головой, очень тонкой шеей и маленькими искривленными конечностями. Загадкой является изображение православного креста на его левой руке. Принято считать, то это более позднее изображение, нанесенное монахами.

Мыс привлекает не только своими загадками, но и одним из самых старых маяков в России. Маяк на Онеге является одним из первых, он построен из дерева, что отличает его от других, для сооружения которых использовался камень и кирпич. Маяк мыса Бесов Нос входит в систему Волго-Балтийского водного пути, еще не так давно он использовался в качестве надежного ориентира для катеров, теплоходов и яхт, но сегодня маяк не действует.

Мыс Бесов Нос — это уникальный природный заповедник, который манит к себе неизведанными загадками, таинством старинных петроглифов и красотами нетронутой природы.
.
.
_______________________________________
Посткроссинг с Postal Jack postaljack.ru
➤ открытки ➤ марки
➤ конверты ➤ наклейки

Добавить комментарий