Легенда о большой панде

Официально большую панду обнаружили в Китае 9 ноября 1927 года. Несмотря на то, что как биологический вид ее описали еще за полвека до этого, она была малоизвестна как китайцам, так и европейцам.

На Тибете рассказывают такую легенду о панде. Однажды девочка встретила в лесу белого медвежонка. Они подружились и часто вместе играли. Как-то раз на него напал снежный барс. Девочка бросилась на помощь другу и погибла. На ее похороны все панды пришли в черных ботиночках и черных перчатках. Оплакивая девочку, они терли лапками глаза, хватались за голову. Поэтому уши у панд окрасились в черный цвет, а под глазами появились черные круги.

Первое упоминание о гигантской панде в литературе произошло больше чем 3 000 лет назад в Книге Истории и Книге Песен (самая ранняя коллекция китайской поэзии), в которых существо именовалось существо как pi и pixiu. Позже животное появилось в Er Ya, первом китайском словаре; в Классике Морей и Гор, известной книги по географии; и в Аннотируемых Чтениях Книги Песен (475-221 BCE). Эти книги дали панде три новых названия — mo, zhi yi и bai hu – и описали существо как белую лису, белого леопарда и животное, подобное тигру или белому медведю.

Как будто личность этого любителя бамбука не была уже достаточно запутана, гигантская панда в более поздней литературе также получила новые названия meng shi shou (хищник), bai bao (белый леопард), shi ti shou (едящее железо животное) и zhu xiong (бамбуковый медведь). По сей день, китайское название для гигантской панды является все еще предметом дискуссий.

В целом, существо получило почти 20 различных китайских названий, все же ни одно из них не напоминает «панду». Один из немногих известных кандидатов на корень слова панды – ponya — возможно получен из непальского слова, обращающегося к коленной чашечке, не исключено, что это результат наблюдения за тем, как этот медведь ест бамбук с приспособленной костью запястья, которая функционирует как человеческий большой палец.
Другие авторы полагают, что слова «панда» получилось из слова из wah, непальского названия для красной панды (Ailurus fulgens), происходящего от громкого звука, который иногда издает это животное. Окончательный ответ, однако, может остаться столь же неуловимым как дикая гигантская панда в лесу бамбука.

Самая большая угроза выживанию панды — потеря и деградация ее среды обитания. Ареал гигантских панд устойчиво сжимается из-за вырубки лесов — часто незаконной.

Всемирный фонд дикой природы совместно с китайским правительством разработали программу спасения под названием «Проект Панда». Центром является парк Волонг. Здесь есть гора, долины, хвойные и лиственные леса, ковер папоротников, а самое главное – растет бамбук. Так что у панды есть возможность для продолжения рода.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий