Посох Деда Мороза, или Ещё немного зимнего волшебства

Посох Деда Мороза, или Ещё немного зимнего волшебства

Посох волшебника является символом его могущества и власти над природными стихиями в зимний период. Посох Деда Мороза обладает чудодейственными свойствами, выполняет функцию волшебной палочки. С его помощью он творит чудеса и исполняет желания.

Традиционно в литературе, искусстве, современном фольклоре и реальной жизни «живых» волшебников, посох Деда Мороза выполняет следующие функции:

Во-первых, опора и поддержка. Следя за порядком на земле и доставляя подарки, Дед Мороз преодолевает огромные расстояния. На тройке в условиях русского бездорожья всюду не доберешься. Кроме того, как установили авторы Энциклопедии Деда Мороза, тройка лошадей как вид транспорта появилась у зимнего кудесника только в 1959 году.
Поэтому посох всегда является для волшебника важным атрибутом в его путешествиях. Опираясь на него, Дед Мороз преодолевает фактически любые земные расстояния.

Во-вторых, с помощью посоха волшебник управляет природными явлениями: насылает морозы, укутывает землю снегом, заковывает во льды реки и озера, управляет вьюгами и метелями. Благодаря посоху дети катаются с горок на санках и лыжах, по льду на коньках, играют в снежки и строят снежных баб и снеговиков.

В-третьих, словно художник кистью, Дед Мороз рисует посохом на окнах прекрасные снежные узоры, которые являются примерами и образцами подражания для живописцев, модельеров и дизайнеров. Ни один узор, нарисованный Дедом Морозом, никогда не повторяется. Все они разные. Представляете, какой силой творческого воображения надо обладать волшебнику, чтобы добиться таких результатов.

В-четвертых, посох Деда Мороза защищает от нечистых сил. Всем известно, что в волшебном мире много нечисти: Баба Яка, Кикимора, Кащей, Леший… С помощью посоха главный волшебник противостоит злу, сохраняя покой и уют лесных жителей.

В-пятых, с помощью посоха волшебник творит добрые дела и исполняет добрые желания детей и взрослых. С просьбами к Деду Морозу обращается множество людей, и каждую надо по мере возможности исполнить. Кроме того, волшебный посох помогает совершиться чуду, которое начинается волшебный заклинанием: «Раз, два, три! Елочка, гори!». Иными словами, зажигает огни на новогодних елках.
.
Посткроссинг с Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки



Добавить комментарий