Вернуться на Венеру. Миссия Венера-экспресс.

Вернуться на Венеру

Миссия «Венера-экспресс» стартовала 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур на ракете «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат». Целью экспедиции было детальное изучение атмосферы Венеры и ее взаимодействие с солнечным ветром. Чтобы добраться до планеты, зонду потребовалось 5 месяцев. И, оказавшись на месте, он занял полярную орбиту длительностью 9 суток.

После маневров, осуществлявшихся в течение нескольких дней, зонд «Венера-экспресс» оказался на своей рабочей орбите. Это была 24-часовая эллиптическая квазиполярная орбита.

Самое удивительное открытие, сделанное зондом «Венера-экспресс» - это удивительно холодная область, обнаруженная высоко в атмосфере планеты. Ее температура достаточно низка для того, чтобы углекислый газ замерзал и превращался в сухой лед. Или даже углекислый снег. Были и другие странные открытия. Например - обнаружение озонового слоя на большой высоте. Или открытие загадочного слоя диоксида серы, находящегося намного выше основного облачного слоя.

Зонд «Венера-экспресс» проработал на орбите вокруг самой разогретой планетой Солнечной системы до начала 2015 года. После чего сгорел в плотных слоях ее атмосферы. Точная дата гибели аппарата неизвестна. Известно лишь, что сигнал на несущей частоте его передатчика принимали на Земле до 18 января 2015 года.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий