Волк в славянском фольклоре

Славянский фольклор - это богатая плеяда мифических существ и увлекательных легенд, среди которых волки занимают видное место.

Волки всегда были связаны с жизнью и мифологией славянских народов. Волков, как вид, обитающий в этом регионе, одновременно почитали и боялись за их предполагаемые сверхъестественные свойства. На эти верования часто влияла потребность земледельческого общества в защите своих стад и проблемы выживания в условиях суровых зим в восточных регионах.

В славянском фольклоре волки наделены разнообразной символикой, часто представляя собой как разрушительные, так и защитные силы. Во многих сказках волки описываются как хитрые, безжалостные хищники, ассоциирующиеся с тьмой и хаосом. И наоборот, в некоторых сказках им приписываются мудрость и мужество, олицетворяющие черты выживания и непреклонности духа.

В славянском фольклоре волки часто выступают как хранители мира природы и проводники в загробный мир. Считается, что они охраняют священные рощи, тропы и границы, обладая присущей им магической силой. В сказках волки охраняют спрятанные сокровища, общаются с духами, переходят в человеческий облик, наделяя его сверхъестественной аурой.

Кстати, понятие "оборотничество" имеет глубокие корни в славянской мифологии, где волки часто принимают человеческий облик. Оборотни, известные как "влекодлак" или "волколак", - это гибриды человека и волка, способные свободно переходить из одной формы в другую. Считается, что такое превращение дает огромную силу и обостренные чувства.

Волк также занимает важное место во многих славянских пословицах и поговорках, подчеркивая культурное значение и мудрость, связанные с этим существом. В таких выражениях волк часто предстает как хитрый стратег или олицетворение стойкости перед лицом трудностей.
.
А эту прекрасную открыточку как и многие другие найдёте в нашем магазине

https://postaljack.ru/products/category/zhivotnye-i-priroda
.
Посткроссинг с Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий