Зачем безвременную скуку…

Почтовая открытка для посткроссинга из магазина Postal JackИ вновь немного о Пушкине

1 ноября 1826 год
Время создания А. С. Пушкиным стихотворения «Зачем безвременную скуку…» относится к 1820 году и считается, что оно было посвящено одной из сестер Раевских (а обработано 1 ноября 1826 г.).

В 1826 году, незадолго до возвращения из Москвы в Михайловское, поэт дорабатывает текст стихотворения и посвящает его Софье Федоровне Пушкиной. Пушкин к ней в это время сватался. Возможно, что она получила это поэтическое посвящение от мужа своей родной сестры В. П. Зубкова, которому поэт оставил набело переписанное стихотворение «Зачем безвременную скуку…», уезжая в Михайловское.

А. С. Пушкин и Софья Федоровна Пушкина доводились друг другу родственниками, их отцы были четвероюродными братьями. Никаких надежд и обещаний с её стороны поэту не было, но прощаясь, она сказала: «Возвращайтесь к первому декабря». Из-за дорожной распутицы поэт не смог приехать в Москву к этому сроку. Находясь в Пскове, он письмом вновь обращается к В. П. Зубову, в котором просил сосватать Софью Федоровну за него.

«Мне двадцать семь лет, дорогой друг… Пора жить, т. е. познать счастье. Не мое личное счастье меня тревожит, – могу ли я не быть самым счастливым человеком с нею, – я трепещу перед невозможностью сделать ее столь же счастливою, как это мне желательно… Боже мой, до чего она хороша! И как смешно было мое поведение с нею! Дорогой друг, постарайся изгладить дурное впечатление, которое оно могло произвести на нее. Скажи ей, что я благоразумнее, чем кажусь, и приведи доказательства, какие придут в голову. Мерзкий этот Панин: два года влюблен, а свататься собирается на фоминой неделе, – а я вижу раз ее в ложе, в другой на бале, а в третий сватаюсь…».

Но Пушкин опоздал. 19 декабря он вернулся в Москву, Софья была уже помолвлена с В. А. Паниным, а через месяц вышла за него замуж.

Зачем безвременную скуку
Зловещей думою питать,
И неизбежную разлуку
В унынье робком ожидать?
И так уж близок день страданья!
Один, в тиши пустых полей,
Ты будешь звать воспоминанья
Потерянных тобою дней!
Тогда изгнаньем и могилой,
Несчастный! будешь ты готов
Купить хоть слово девы милой,
Хоть легкий шум ее шагов.
.
Магазин почтовых открыток Postal Jack
открытки • марки • конверты • наклейки

Добавить комментарий